17 лет колонии: украинский консул планирует визит в СИЗО к Сейтосманова

Исполняющий обязанности генерального консула Украины в российском Ростове-на-Дону Тарас Малышевский планирует на следующей неделе посетить в российском СИЗО приговоренного к 17 годам колонии крымского татарина из Севастополя Энвера Сейтосманова.

«Генеральное консульство Украины не оставит нашего гражданина в беде. Конечно же будет реакция МИД Украины. Мы здесь, в генеральном консульстве, я со своими коллегами, поддерживаем и будем продолжать поддерживать нашего гражданина. У меня в руках очередное разрешение на то, чтобы я его посетил в СИЗО. Я думаю, что буду у него на следующей неделе», – рассказал дипломат.

Судьи Южного окружного военного суда российского Ростова-на-Дону 5 декабря вынесли приговор Сейтосманову, фигуранту севастопольской «дела Хизб ут-Тахрир». Его приговорили к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год.

Адвокат Эмиль Курбедінов сообщил, что намерен подавать апелляционную жалобу на приговор.

Братьев Ернеса и Энвера Сейтосманових российские силовики задержали 10 мая 2018 года в селе Тыловое Балаклавского района Севастополя после проведенных обысков.

Ернеса впоследствии отпустили. Энверу вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Его обвиняли в «организации деятельности террористической организации».

Правозащитный центр «Мемориал» признал Сейтосманова политическим узником.

В августе в российском Северо-Кавказском окружном военном суде (ныне Южный окружной военный суд России) состоялось первое заседание по существу по севастопольской «дела Хизб ут-Тахрир», фигурантом которого является Энвер Сейтосманов.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбедінов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами – в основном крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *