Адвокат Порошенко: 30 июня допроса в ГБР не будет

Адвокат пятого президента Украины, народного депутата из «Европейской солидарности» Петра Порошенко заявляет, что 30 июня допроса его клиента в Государственном бюро расследований не будет.

Об этом Игорь Головань написал в фейсбуке вечером 29 июня.

«Отвечаю на вопрос журналистов о том, собирается ли Петр Порошенко приходить на допрос в ГБР 30 июня. Пятый Президент Украины вызовов на допрос в предусмотренном законом порядке не получал. «Відосики», объявления на сайтах и заборах мы не воспринимали и не воспримем. Поэтому 30 июня допроса не будет», – написал Головань.

Допрос, по словам адвоката, состоится 1 июля.

Государственное бюро расследований 24 июня сообщило, что вызывает Петра Порошенко 30 июня на допрос в качестве подозреваемого.

В пресс-службе ГБР Радио Свобода заявили, что допрос будет проходить по делу, в которой Государственное бюро расследований ранее вручило Порошенко подозрение и по которой, как считает следствие, он в 2018 году он якобы «склонил» председатель Службы внешней разведки (в то время ее возглавлял Егор Божок – ред.) до превышения служебных полномочий. Защита политика назвал обвинение «абсурдом».

Один из адвокатов Порошенко Илья Новиков ранее предполагал, что речь может идти о назначении первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочки.

Адвокат Головань настаивал, что вручение подозрения не было, потому что прокуратура, по его словам, нарушила нормы Уголовного процессуального кодекса.

18 июня начался суд по избранию меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко. Наконец судья объявил перерыв до 1 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *