Активисты Днепра, на которых были совершены нападения, заявили о «саботаже расследования»

Активисты Днепра Андрей Верба, Геннадий Кириченко, Всеволод Новохатько, на которых были совершены нападения, заявили о «саботаже расследования» уголовных производств, говорится в заявлении, распространенном в пятницу.

По словам активистов, в производстве в отношении адвоката Андрея Вербы, на которого напали в феврале 2017 года, причинив потерпевшему сотрясение мозга и многочисленные гематомы, уже год не ведутся следственные действия, а судья в год рассматривает отвод следователю и группе прокуроров.

«Один из организаторов нападения – в розыске, но в другом производстве», – заявил Андрей Верба.

В деле антикоррупционного активиста Геннадия Кириченко, которому в декабре 2017 года сожгли авто, в апреле 2019 года было изменено следователя. С тех пор никакие следственные действия по делу не ведутся, говорит активист. Он также сообщил, что в ноябре подал ходатайство о получении данных от мобильных операторов в день поджога и в день, когда его ждали неизвестные возле подъезда, но этому ходатайству так и не дали ход.

Дело о поджоге авто Геннадия Кириченко имела международный резонанс через заявление с осуждением от представительства Евросоюза.

По делу о нападении на общественного активиста и редактора «ЗОВ» («Закон один для всех») Всеволода Новохатько, который был совершен в мае 2018 года, то, как он заявляет, за полтора года с момента нападения следственные действия велись лишь 8 месяцев.

Новохатько отмечает, что с первых допросов обосновал следствию то, что нападение связано с его журналистской деятельностью и имеет целью запугивания, однако недавно дело о нападении было закрыто. Сейчас это решение оспаривается в апелляционном суде.

В прокуратуре Днепропетровской области Радио Свобода посоветовали обратиться за комментариями в следственные органы, которые непосредственно расследуют дела активистов. В областном управлении Нацполіції пообещали предоставить информацию в ответ на официальный информационный запрос.

Год назад в полиции заявляли, что все три дела расследуются. Вместе с тем, ссылаясь на тайну следствия, в полиции тогда отказались сообщить более подробные сведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *