Активисты из Днепра, на которых совершили нападение, сообщили, с чем связывают инцидент

Активисты из Днепра, на которых совершили нападение неизвестные в балаклавах, сообщили Радио Свобода, с чем они связывают этот инцидент.

Как сказал председатель объединения «Сообщество активной молодежи САМ» Владислав Мельничук, активисты считают, что нападение вечером 22 ноября связан с их общественной деятельностью, но не знают наверняка, с каким именно ее аспектом.

По его словам, в тот день около 10-ти вечера до публичного пространства «Сичеславской Просвещения» в центре города, где находилось несколько человек, в частности он сам и Вірослав Цюп’як, ворвались пятеро молодых людей в масках. Они разговаривали по-русски и требовали от Владислава Мельничука «выйти» с ними.

«Накануне мы проводили мероприятие «Майдан: устная история». А в тот вечер сидели, проговаривали нюансы относительно этого мероприятия. Вдруг ворвались эти люди в масках. Сказать, кто это, не могу, но мне кажется, что я их где-то видел. Они начали меня бить, а Вірослав начал меня прикрывать, пытался их успокоить. Они нас избили и убежали. Есть свидетели этого. Нас было четверо, и еще один человек видел их, когда выходила из здания. В помещении было много оборудования, лежали кошельки, телефоны – ничего этого их не интересовало. Мы связываем инцидент с нашей общественной работой, общественной позицией. Но с какой именно, мы не знаем – просветительской, антикоррупционной ли с тем, что представители нашей команды являются представителями движения «Отпор» или «Движения сопротивления капитуляции». Меня били, пока я не упал и мне не стало плохо. Били системно в лицо», – рассказал Мельничук.

Оба активистов подали заявления в полицию. Как сказал Мельничук, оба уже зафиксировали телесные повреждения в больнице: у него гематомы на лице и повреждена челюсть, в Цюп’яка – гематомы на лице и голове.

Ранее 23 ноября полиция Днепропетровской области сообщала, что открыла уголовное производство по факту нападения на 23-летнего активиста в Днепре, произошедшего 22 ноября в 22 часа, и осуществляет следственно-розыскные мероприятия для установления и задержания злоумышленников. По предварительному диагнозу врачей, мужчина получил легких телесных повреждений, говорится в сообщении, в котором упомянуто лишь об одном пострадавшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *