Американский генерал: нет данных о гибели солдат США через оплаченные Россией атаки

Глава Центрального командования ВС США, генерал Фрэнк Маккензи подтвердил, что американская разведка пришла к выводу, что Россия предложила талибам вознаграждения за убийство военных из международного контингента в Афганистане. Однако, заявил Маккензи, нет доказательств того, что в результате таких атак было убито американских военных.

Маккензи отметил, что хорошо знаком с розвідданними. Он считает их «тревожными», но не обнаружил «причинно-следственной связи».

В то же время военный подчеркнул негативную роль, которую Россия играет в регионе. Москва, сказал генерал Маккензи, в течение многих лет поставляла талибам оружие и поддерживала их финансово. «Мы должны помнить, что русские не являются нашими друзьями. Они не желают нам добра, и мы должны помнить об этом постоянно, когда мы оцениваем разведданные», – заявил генерал во время разговора с журналистами.

В последние недели американские газеты со ссылкой на источники в американских разведслужбах писали о том, что российская военная разведка (ГРУ) предложила талибам вознаграждения за убийства американцев и военнослужащих других стран из международного контингента в Афганистане. По данным Washington Post, американские аналитики считают, что жертвами оплаченных Россией атак могли стать несколько американских военнослужащих.

Российские официальные представители категорически отвергают подобные обвинения.

В среду, 1 июля, в Сенат США внесли первый законопроект, который предусматривает санкции против российских граждан, причастных к выплаты вознаграждений за убийство американских солдат в Афганистане, если появятся доказательства таких действий России. Одним из объектов санкций станет президент России Владимир Путин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *