Amnesty International: в Иране погибли по меньшей мере 106 протестующих

Международная правозащитная организация Amnesty International со ссылкой на «достоверные данные» сообщает о гибели по меньшей мере 106 протестующих в 21 городе Ирана во время протестов против повышения цен на топливо.

«Организация считает, что истинное число погибших может быть значительно выше, по некоторым данным – до 200», – говорится в сообщении.

Правозащитники заявляют, что имеют свидетельства очевидцев, по словам которых, в протестующих стреляли снайперы с крыш домов, а в одном случае – с вертолета.

По данным других очевидцев, силовики забирали мертвых и раненых людей из дорог и больниц.

В то же время власти Ирана сообщила о 12 погибших протестующих и представителей сил безопасности, а также об аресте более 600 человек от 15 ноября, когда начались массовые акции.

Между тем, ООН призвала Тегеран ограничивать применение силы против мирных демонстрантов и восстановить интернет-связь в стране.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи 17 ноября поддержал решение правительства повысить цены на бензин и раскритиковал протестующих.

Нынешние демонстрации вспыхнули после того, как правительство заявило, что начнет ограничивать продажу топлива в одни руки и повышать цены из-за того, что экономика страны страдает от санкций США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *