Апелляционный суд принял решение о проспекты Бандеры и Шухевича в Киеве

Шестой апелляционный административный суд в Киеве принял решение по поводу наименования двух проспектов в столице Украины именами Бандеры и Шухевича.

Этот суд подтвердил законность наименование двух проспектов в столице Украины именами Бандеры и Шухевича и отменил противоположное решение суда первой инстанции, сообщают юристы и политики, причастные к апелляции.

Суд удовлетворил апелляционные жалобы Киевского городского совета, ВО «Свобода» и Украинского института национальной памяти и отменил решение Окружного административного суда города Киева и принял новое постановление, которым отказал истцам в удовлетворении их исковых требований об отмене решений Киевского городского совета относительно переименования проспектов Московского и Генерала Ватутина на честь Степана Бандеры и Романа Шухевича», сообщил юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко агентству «УНИАН».

О таком решении суда сообщает корреспондент агентства «РБК-Украина», его же коротко подтвердил и Владимир Вятрович, народный депутат (фракция «Европейская солидарность»), который возглавлял УИНП до недавнего времени, в частности, и во время, когда готовилась апелляция.

На сайте самого Шестого апелляционного административного суда и в его соцсетях на это время сообщений об этом еще нет.

Как пояснил Сергей Рябенко, решение 6-го ААС уже вступило в законную силу, а стороны, не согласные с ним, имеют право обжаловать его в кассационном порядке в Верховном суде.

Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета относительно переименования проспектов Степана Бандеры и Романа Шухевича в украинской столице 25 июня. Но то решение не вступило в силу в ожидании апелляции. С такими апелляциями обратились, в частности, УИНП или Киевский горсовет, как обещал мэр Киева Виталий Кличко.

Киевский городской совет переименовал Московский проспект в украинской столице на проспект Степана Бандеры, лидера Организации украинских националистов, в июле 2016 года, а проспект Генерала Ватутина на проспект Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армии, в июне 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *