Аваков: к тушению пожаров на Луганщине привлекут авиацию

К тушению лесных пожаров на Луганщине привлекут пожарную авиацию, несмотря на близость этого района к оккупированной территории. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, находясь с поездкой в области вместе с президентом и главой ГСЧС.

По словам Авакова, к тушению привлечены два самолета Ан-32П.

Сейчас в лесу остается около трех очагов возгорания, которые вызывают беспокойство спасателей. В большей степени огонь зацепил село Смолянинове и дачный кооператив «Волчье».

Ранее председатель Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заявил, что авиация ГСЧС не может быть привлечена к тушению лесных пожаров в Новоайдарском районе, поскольку поддерживаемые Россией боевики не гарантируют безопасность полетов.

Как сообщает прессслужба Министерства внутренних дел, 8 июля в Луганской области проходит выездное заседание оперативного штаба с участием президента Украины Владимира Зеленского, секретаря СНБО Алексея Данилова, министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Национальной полиции Игоря Клименко и главы ГСЧС Николая Чечеткина.

Ранее президент Зеленский сообщил, что, по предварительным данным, в результате пожаров, возникших 6 июля, погибли пять человек, полностью разрушены 24 жилых дома, еще 35 – повреждены. Он добавил, что государство предоставит компенсацию по 300 тысяч гривен владельцам уничтоженных домов и по 20 тысяч гривен – поврежденных.

По данным Луганской ОГА, выгорело около пяти тысяч гектаров леса.

Среди основных причин масштабных пожаров на Луганщине полиция рассматривает погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *