Сурок анонсирует запуск электронного «кабинета застройщика» в декабре

Запуск электронного «кабинета застройщика» запланирован уже на следующую неделю, сказала в интервью Радио Свобода министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

По ее словам, этот инструмент предусмотрен в рамках борьбы с коррупцией в строительной отрасли, в частности реформировании Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Читайте также: В Украине есть технологии, способные решить проблему водоснабжения на Донбассе – Сурок

«Мы планируем в первую неделю декабря уже сделать реальные шаги, которые задекларировало правительство (премьер-министра Украины Алексея – ред.) Гончарука. Мы планируем запустить электронный кабинет застройщика, который позволит в автоматическом режиме людям, которые строят объекты с незначительными последствиями, так называемый СС1, строить объекты просто по электронным обращением к ДАБИ. Когда они открывают свой электронный кабинет, загружают всю необходимую документацию, которую требует законодательство, и получают услугу ДАБИ так же в электронном виде. То есть в свой электронный кабинет они получили информацию, что их информация принята, и увидели себя уже в реестре как те, кто подал документы и получил разрешение на начало строительства», – сказала Бабак.

По ее словам, «очень большое количество людей» строят именно объекты, которые подпадают под классификацию СС1.

Полное интервью с Аленой Бабак читайте на сайте Радио Свобода.

Ранее запуск «кабинета застройщика» в декабре 2019 года анонсировал также министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» вступает в силу с 1 декабря 2019 года. В то же время норма о электронный кабинет вступит в силу не позднее 1 января 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *