Бабіш заявил о «перезагрузке отношений» Чехии с Украиной

Премьер-министр Чехии Андрей Бабіш заявил о перезагрузке отношений с Украиной во время первого за десять лет визита главы чешского правительства в Киев.

«Очень рад, что я здесь, что через десять лет в Украине наконец наведался чешский премьер. Считаю этот визит очень важным. Я бы даже назвал это неким перезапуском наших отношений», – сказал Бабіш 19 ноября в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Делегация наших предпринимателей очень большая. Здесь со мной и вице-премьер чешского правительства. Наши дискуссии и встречи были очень искренними, дружественными и очень конкретными», – цитирует Бабіша прессслужба президента Украины.

По его словам, с 2014 года Чехия предоставила Украине 15 миллионов евро помощи, поддерживает внедрение реформ.

«Если у нас было 10 лет паузы, то теперь нам надо наверстывать. И я убежден, что общие экономические цели, которые мы конкретизировали относительно наших предприятий, мы сумеем превратить в наращивании товарооборота между Чехией и Украиной», – добавил Андрей Бабіш.

Чешский премьер также заявил, что Чехия «не воспринимает и осуждает российскую агрессию на востоке страны и нелегальную аннексию Крыма» и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в международно признанных границах.

Премьер Чехии Андрей Бабіш прибыл в Украину 18 ноября с двухдневным визитом. Вместе с премьером в Украину прибыли министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек, а также 85 предпринимателей.

Главная цель визита – выразить поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также дальнейшему сближению Украины и Европейского союза.

В последний раз чешский премьер (тогда эту должность занимал Мирек Тополанек) был с визитом в Украине в 2008 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *