Бахчисарайская «дело Хизб ут-Тахрир»: защита заявил около 30 возражений на действия российского суда

На заседании Южного окружного военного суда российского Ростова-на-Дону во второй бахчисарайской «делу Хизб ут-Тахрир» сторона защиты заявила два отводы судьи и около 30 возражений на действия суда, передает проект Радио Свобода Крым.Реалии.

«Сегодня допрос Артыкбаева (сотрудник ФСБ России Николай Артикбаєв – ред.) продолжил Мемет Бєлялов. В своих показаниях Артикбаєв часто ссылался на давность событий и то, что он не помнит. Часть вопросов к Артыкбаева снимал председательствующий судья, за что возражения на действия суда выразили Сервер Мустафаев и Эдем Смаїлов. Судья не давал заявить ходатайство Сервера Мустафаеву, постоянно повышал голос во время заседания и вел себя неуважительно по отношению к участникам процесса. После этого Сервер Мустафаев заявил отвод председательствующему судье Ризвану Зубаірову, после Сервера отвода всему составу суда заявил Мемет Бєлялов, но ни один из отводов судья не удовлетворил. Во время заседания было заявлено около 30 возражений, возражения Сервера Мустафаева не вносить в протокол судебного заседания, что, в том числе, и послужило поводом для заявления отвода судье», – рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Адвокат также отметила, что суд не дал закончить допрос ее подзащитному Сервера Мустафаеву.

«Сейчас мы начали допрос по второму кругу, после оглашения показаний, мы допрашиваем в связи с противоречиями, хотя судья так и не дал закончить допрос Сервера Мустафаеву», – добавила адвокат.

15 ноября Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону начал рассматривать по существу второе бахчисарайский «дело Хизб ут-Тахрир».

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Бєлялов, Сейран Салиев, Сервер Зекір’яєв и Ернес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и оккупированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

21 мая 2018 года в Крыму задержали координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева и жителя села Долинное Бахчисарайского района Эдема Смаїлова. Обвинения против них приобщили к бахчисарайской «дела Хизб ут-Тахрир».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *