Баскетбол: «Киев-Баскет» досрочно выходит в плей-офф Кубка Европы ФИБА

В Киеве 22 января состоялся четвертый матч второго этапа Кубка Европы ФИБА, «Киев-Баскет» встретился с нидерландским «Зволле».

С самого начала киевляне захватили инициативу и уже после первой четверти лидировали со счетом 31:13. А на большой перерыв подопечные Айнарса Багатскиса уходили с преимуществом в 14 очков. Далее «Киев-Баскет» только набирал обороты. И после третьей четверти разница между командами была уже 26 очков. Переломить ход игры команде «Зволле» так и не удалось, хотя в третьей «десятиминутке» она навязала свою игру и забросила киевлянам 26 очков. Матч завершился со счетом 89:76.

«У нас еще две игры впереди в Кубке Европы. Поэтому мы не расслабляемся и будем настраиваться на каждую из них. Нам надо выигрывать, чтобы занять первое место в группе. Но впереди у нас очень тяжелый график, еще куча игр и в Суперлиге, поэтому ничего не буду загадывать. Дальше будет много чего интересного», – прокомментировал игрок «Киев-Баскета» Павел Крутоус.

Павло Крутоус

Павел Крутоус

«Очень хорошо сыграли в первой половине матча. В первую очередь удачно сработали в защите, потом, когда было преимущество в 20 очков, позволили себе несколько расслабиться. Но это недопустимо. «Зволле» нас наказали и догнали, а если мы бы так сыграли против «Каршыяка» (один из возможных соперников в этапе плей-офф – прим.ред.), то был бы вообще другой результат. Не очень добрый, как все понимаем», – говорит игрок Максим Пустозвонов.

Максим Пустозвонов

«Был настрой и серьезное отношение игроков к своей работе, и к соперникам. Это все мы смогли перенести на площадку. Установка была контролировать те вещи, которые мы можем контролировать, то есть каждый приступ завершить хорошим броском. В каком-то смысле мы это сделали, но в первом тайме мы проиграли в другом – то, что они «вернулись»в игру и смогли забить 25 очков из под кольца. Это очень много, и они забили очень легкие очки. Потом мы хорошо начали третью четверть, все стало на свои места и до логического конца мы довели эту игру. Главное – это была победа», – прокомментировал выступление главный тренер Киев-Баскета Айнарс Багатскис.

Айнарс Багатскіс

Айнарс Багатскис

Это уже четвертая победа «Киев-Баскета» во втором этапе Кубка Европы ФИБА. Киевляне возглавляют группу К и досрочно гарантируют себе место в четвертьфинале турнира. Хотя впереди у команды Айнарса Багатскиса еще две игры – 29 января на выезде против венгерского «Кьорменда» и 5 февраля дома против латвийского «Вентспилса».