Баскетбол: женская сборная Украины выиграла матч квалификации Евробаскета-2021

В Харькове завершился матч второго тура квалификации Евробаскета-2021, в котором сборная Украины выиграла у команды Португалии, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Украинки стартовали мощно с первых минут заработали преимущество в 12 очков, реализовав четыре трехочковых, а дальше только увеличивали эту разницу. К концу первой «десятиминутки» португальская команда так и не смогла переломить ход игры. Первая четверть завершилась со счетом 21:9 в пользу украинок.

Вошла в игру сборная Португалии уже после перерыва. Сдержать украинскую команду подопечным Рикардо Васконселоса удавалось, но вырвать преимущество так и не смогли. Вторая четверть снова за «сине-желтыми» – 25:19.

А вот третья десятиминутка», по праву, была за португальской командой, которая постоянно атаковала, украинки же допускали ошибки в защите. Как результат, 9:18 в пользу португальских баскетболисток. В заключительной четверти украинки снова навязали свою игру и завоевали победу. Матч завершился со счетом 72:60 (21:9, 25:19, 9:18, 17:14).

После победной игры женская сборная Украины по баскетболу сделала «круг благодарности» болельщикам – объятия, селфі и автографы.

«Главное, что мы победили. Но игрой, думаю, что мы не очень довольны, потому что мы не очень сконцентрировано провели вторую половину игры – было много потерь», – прокомментировала выступление команды Ольга Сивакова.

«Это были две разные команды: Украина в первой и второй четверти, и Украина в третьей и четвертой четверти. Понятно, что нам пока тяжело играть на высоком уровне все 40 минут. Но 26 потерь за игру – это «минус». Однако важно, что мы выиграли. Я не доволен, возможно, игрой, но не могу не быть доволен результатом. Надо понимать, что у нас сейчас очень тяжелый этап – смена поколений. Мы очень тяжелую игру провели с Бельгией, затем травма с Ягуповою, но все же так сложилось все хорошо для нас. Сегодня есть победа», – прокомментировал главный тренер Срджан Радулович.

Лучшим игроком матча среди украинок стала капитан команды Алина Ягупова, на счету которой 29 очков, 7 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

В другом матче группы квалификации G сборная Бельгии выиграла у Финляндии со счетом 58:85. Сейчас бельгийская команда возглавляет квартет. Сборная Украины расположилась на втором месте. Следующие матчи украинки проведут уже в ноябре 2020 года. По словам Срджана Радуловича, до этого времени планируются тренировочные сборы и товарищеские встречи весной и летом 2020 года, чтобы предоставить шанс проявить себя в первую очередь молодым игрокам, которые обычно выступают в украинском первенстве и не имеют опыта выступлений за рубежом.