«Belarus is not Russia»: в Киеве митинговали возле посольства Беларуси

В Киеве завершилась акция «Belarus is not Russia» на поддержку белорусского народа против интеграции с Россией, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Несколько десятков активистов с белорусскими флагами собрались на майдане Независимости. Оттуда они прошли маршем к посольству Беларуси.

Под посольством участники акции сожгли российский флаг и совместное фото Путина и Лукашенко.

Акции против «углубления интеграции» Беларуси с Россией также проходят сегодня в Минске. Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, в них принимают участие около тысячи человек.

7 декабря в Сочи состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с российским президентом Владимиром Путиным, на которой, как предполагали СМИ, могли быть достигнуты договоренности о программе интеграции между двумя странами.

В конце 2018 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о готовности России проводить единую политику в сфере налогов и ценообразование с Беларусью в рамках соглашения о союзном государстве 1999 года. Документ предусматривал создание общей валюты, судов и таможни. Лукашенко тогда назвал высказывания российского премьера «пустым шантажом».

Критики белорусского президента считают, что новые соглашения об интеграции с Россией угрожают независимости страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *