Белый дом разрешил иностранным студентам оставаться в США во время обучения онлайн

Власти США решили отменить обязательное требование для иностранных студентов покинуть страну, если занятия в их университетах и колледжах будут полностью переведены в режим онлайн за эпидемии коронавірусної инфекции, сообщает «Голос Америки».

В Белом доме подтвердили, что откажутся от этого плана в связи с большим количеством судебных исков, поданных университетами и властями нескольких штатов.

Иски, в частности, подали Гарвард и Массачусетский технологический институт. Университеты заявляют, что действия администрации незаконны и негативно скажутся на академическом процессе. Против высылки иностранных студентов выступили и 20 американских штатов. Десятки крупных компаний, включая Google, Facebook и Twitter, колледжей и университетов предоставили в суды экспертные мнения, авторы которых поддерживают иски с требованием к президенту США восстановить прежнюю политику в отношении иностранных студентов.

Во время судебного заседания по иску Гарвардского университета 14 июля окружной судья штата Массачусетс Эллисон Берроуз заявил, что администрация США и два ведущих вуза, которые судятся до Белого дома, пришли к согласию относительно отмены новых правил.

Руководство Гарварда планирует в будущем учебном году полностью перевести все занятие в режим онлайн. Президент Дональд Трамп, который настаивает на открытии всех школ уже этой осенью, назвал план Гарвардского университета «бессмысленным».

В американских вузах учится более миллиона иностранных студентов, и много учебных заведений финансово зависят от иностранцев, которые платят десятки тысяч долларов за обучение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *