Белый дом отказался от участия в предстоящих слушаниях по импичменту

Белый дом заявил, что его представители не будут принимать участия в следующем заседании Комитета по вопросам правосудия Палаты представителей относительно вероятного импичмента президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в письме юридического консультанта Белого дома Пэта Кіполлоне к председателю комитета Джеррольда Недлера 6 декабря.

В письме Кіполлоне назвал расследование относительно оснований для импичмента Трампа, которое ініцювали демократы, «полностью безосновательным».

В то же время письмо не содержит конкретной причины отказа от участия.

Слушания назначены на следующую неделю. Их целью является установить, какие конкретно правонарушениях, предусматривающие импичмент, есть основания выдвинуть президенту.

Читайте также: Трамп: демократы собираются объявить импичмент «за ничто»

Кіполлоне также обвинил демократов-членов Комитета по вопросам правосудия в том, что они якобы теряют время Америки «этим спектаклем». Он заявил, что принятие обвинения Трампу по статьям, которые предусматривают импичмент, будет равна «нерозважливому злоупотреблению властью».

«Какой бы курс вы не выбрали, президент уже заявлял: «если хотите отстранить меня от власти, сделайте это сейчас, быстро, чтобы мы могли провести честные слушания в Сенате и наша страна имела возможность вернуться к своим делам», – написал Кіполлоне, цитируя твит, который Трамп обнародовал на этой неделе.

1 декабря Кіполлоне уже посылал Нэдлеру письмо, в котором сообщал об отказе Белого дома принимать участие в предварительных слушаниях. В Комитете по вопросам правосудия выразили сожаление по этому поводу.

В США ведется расследование о возможности импичмента Трампа из-за обвинения в давлении на президента Украины Владимира Зеленского с целью нанести ущерб своему политическому оппоненту Джо Байдену.

Демократы в Конгрессе расценивают это как злоупотребление полномочиями.

Трамп называет расследование «охотой на ведьм», указывая на расшифровку его разговора с Зеленским как на доказательство того, что он не нарушил ни одного закона. Республиканцы поддерживают президента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *