Беларусь: правозащитники признали политзаключенными еще двух членов команды Бабарыка, который бросил вызов Лукашенко

Представители белорусского правозащитного сообщества признали политическими заключенными еще двух задержанных из окружения ексбанкіра и кандидата на высший пост Виктора Бабарыка – Елену Карагачеву и Дмитрия Карака. В общем из команд Бабарыка и других оппонентов президента Александра Лукашенко признаны политзаключенными 25 человек, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Карагачева является личной помощницей Виктора Бабарыка. Женщине инкриминируют ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов и сборов, что повлекло ущерб в особо большой сумме).

Одного из координаторов инициативной группы Бабарыка, Дмитрия Карака, задержали 18 июня вместе с Эдуардом Бабариком (сыном потенциального кандидата в президенты Беларуси) по дороге к избирательной комиссии для вручения собранных подписей.

Правозащитники считают, что реальным основанием для уголовного преследования Виктора Бабарыка и членов его инициативной группы есть политические мотивы, направленные на прекращение их общественной деятельности.

Правозащитники требуют немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных, задержанных с начала нынешней президентской кампании.

Виктор Бабарико, которого считают главным соперником Лукашенко и вероятным победителем выборов, уволился с должности руководителя «Белгазпромбанка», который почти полностью принадлежит российскому «Газпрому» и его структурам, 12 мая, когда объявил о желании баллотироваться на выборах.

11 июня в «Белгазпромбанка» провели обыски. Комитет государственного контроля заявил, что возбуждено уголовное дело за отмывание доходов, полученных преступным путем, и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Председатель КДК Иван Тертель заявил, что к делу причастен потенциальный кандидат на пост президента Виктор Бабарико. Ровно за 4 часа до заявления Комитета госконтроля Лукашенко рассказал об обстоятельствах дела «Белгазпромбанка».

18 июня Виктора Бабарыка и его сына, руководителя инициативной группы Эдуарда Бабарыка, задержали. Следующими днями обоим объявили уголовные обвинения, но не сообщали, по какой именно статье.

В феврале, еще до начала президентской кампании, Бабарико в одном из интервью говорил о том, что Беларусь не стала экономически самостоятельной страной и что от интеграции с Россией «люди выигрывают однозначно». «С позиции обычного человека любая история, которая объединяет и облегчает жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использование инфраструктуры и так далее – однозначно «за». И это надо понимать. Мне кажется, став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец!». Скажут, поверьте!» – говорил, в частности, он.

Шестые президентские выборы в истории суверенной Беларуси назначены на воскресенье, 9 августа. 65-летний Александр Лукашенко руководит страной уже 25 лет.

Никакие президентские выборы (2001, 2006, 2010, 2015 годов), кроме первых (в 1994 году), не были признаны свободными и справедливыми на международном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *