Беларусь: Тихановська попросила своих избирателей «предотвращать провокации»

Кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановська ночью 10 августа позвонила в редакцию информационного портала TUT.by и попросила журналистов записать и опубликовать ее обращение (по состоянию на 6:50 по Киеву сайт TUT.by недоступен).

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей – не допускать провокаций, не нужно давать повод для применения к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», – сказала Тихановська.

Штаб Тихановської со ссылкой на официальные данные итоговых протоколов участковых комиссий сообщил о ее победе на 20 избирательных участках в Минске и Минском районе. «На отдельных участках преимущество над Александром Лукашенко составляет 5-6 раз», – утверждает пресс-секретарь Тихановської Анна Красуліна.

Водночавс по данным, обнародованным председателем ЦИК Беларуси Лидией Ярмошиною ночью 10 августа, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует на участках, которые предоставили данные.

По данным государственного экзит-пола, обнародованного государственным агентством «БЕЛТА», Александр Лукашенко победил на выборах президента Беларуси. В сообщении утверждается, что Лукашенко получил 79,7% голосов. Второе место заняла оппозиционная кандидат Светлана Тихановська (6,8%), третье – Анна Канопацька (2,3%).

Ночью 10 августа в Минске начались столкновения протестующих с силовиками. Демонстранты считают выборы сфальсифицированными. Задержания участников протестов происходят и в других городах страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *