Более жесткий карантин возможен уже в июне – Киевская школа экономики

Возвращение более жесткого карантина в Украине в целом или в отдельных регионах возможно уже в июне, свидетельствуют обнародованные 4 июня данные эпидемиологической модели, которую разработала Киевская школа экономики (KSE).

«Распространение заболеваемости COVID-19 в Украине соответствует «желтому» и «черном» сценарии с умеренным или отсутствующим сезонностью. «Зеленый» сценарий с сильной сезонностью пока не наблюдается. В то же время мир может войти в новый пик заболеваемости, не выйдя из предыдущего, ведь сезонность в разных странах не совпадает во времени», – говорится в сообщении.

«Вероятность возвращения более жесткого карантина – высокая. Действительно карантин вернется, будет зависеть от решений правительства. Однако людям и бизнесу следует готовиться к этому уже сегодня», – заявил президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов во время онлайн-презентации епідмоделі KSE.

Ранее 4 июня Министерство здравоохранения Украины сообщило, что Киев и восемь областей не соответствуют требованиям для ослабления карантина. В Киеве, Волынской, Житомирской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях зафиксировано слишком высокое количество случаев COVID-19 на 100 тысяч населения. В Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях слишком низкий показатель охвата тестированиями на 100 тысяч населения.

4 июня в Украине наибольшую за время пандемии количество новых больных COVID-19 – 588. В целом в Украине подтвердили 25 410 случаев болезни. 11 040 человек выздоровели, 748 умерли.

Сейчас в Украине идет переход ко второму этапу ослабление карантина, так называемого адаптивного карантина. Он начался с 22 мая и постепенно внедряется в регионах страны по мере их готовности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *