Возле Верховной Рады призвали пересмотреть приговоры незаконно осужденным пожизненно

Активисты у здания Верховной Рады в Киеве призвали пересмотреть приговоры незаконно осужденным пожизненно. Они вышли на улицу с плакатами «Все имеют право на справедливый суд!», «#проект последней надежды» и «Свободу незаконнозасудженим!»

«В Украине не создан механизм пересмотра дел, нет статьи, которая позволяет исправить ошибки судебной власти. Мы собрались для того, чтобы создать этот механизм и требовать пересмотреть дела, которые были сфальсифицированы. Чтобы невиновные люди вышли на свободу», – прокомментировал председатель правления общественной организации «Альянс Украинского Единства» Олег Заплесневелый.

По словам правозащитников, сейчас в Украине более чем полторы тысячи осужденных пожизненно людей без надежды на освобождение. Среди них каждый сотый осужденный вообще без вины и каждый десятый – с завышенной квалификацией преступления. При том, что, по статистическим данным, в Украине менее чем один процент оправдательных приговоров.

Правозащитники отметили, что Европейский суд в своем решении «Петухов против Украины №2» признал – пожизненное лишение свободы без права на освобождение независимо от вины или невиновности не совместимо со статьей 3 Конвенции защиты прав человека и основополагающих свобод (истязание).

Они напоминают, что в 2015 году эксперты разработали законопроект №2033а, который вводит временный механизм для пересмотра приговоров несправедливо осужденных и для восстановления их прав. В 2017 году этот проект получил положительное заключение Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы. До нового парламента документ перешел по номеру 0881, но 10 сентября 2019 года был снят с рассмотрения как утративший актуальность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *