Бизнес-сообщество сделало совместное заявление за отставку главы НБУ Смолия

Бизнес-сообщество, объединенное Американской торговой палатой в Украине, Европейской бизнес ассоциацией, Независимой ассоциацией банков Украины, Союзом украинских предпринимателей и Форумом ведущих международных финансовых учреждений глубоко обеспокоена отставкой председателя Национального банка Украины Якова Смолия, будущей независимостью НБУ и продолжением сотрудничества с МВФ. Об этом говорится в совместном заявлении бизнес-сообщества.

«НБУ является наиболее надежной учреждением среди иностранных институциональных инвесторов и бизнес-сообщества. Таким образом, отставка Якова Смолия через политическое давление посылает бизнесу и инвесторам тревожный сигнал и ставит под сомнение похвальные экономические цели правительства и обязательства президента защищать каждого инвестора в Украине. Некоторые инвесторы уже приостановили новые инвестиции, поскольку решение правительства не соответствуют его намерениям относительно привлечения прямых иностранных инвестиций. Более того, транзакция о размещении еврооблигаций, которое вчера проводило Министерство финансов, на сумму 1,75 миллиарда долларов США, была сегодня отменена. Это беспрецедентное событие, которое повлияет на возможности Украины получить доступ к рынку и цену, которую она платит за этот доступ», – говорится в заявлении.

Бизнес-сообщество также указывает на достижение НБУ под руководством Якова Смолия.

«В отличие от предыдущих кризисов, банковская система сегодня не является бременем для экономики, а скорее ее спасителем. Умеренная инфляция, эффективная политика с плавающей ставкой и валютной либерализацией, низкий дефицит текущего счета, значительные международные резервы и взвешенная фискальная политика – это все лучшие международные практики, основы будущих инвестиций и невероятные достижения НБУ под руководством Якова Смолия. Эти достижения, которые трудно завоевывались и сдерживали кризис COVID-19, стали бы фундаментом для поступления прямых иностранных инвестиций», – указывают подписанты.

Бизнес-сообщество призвала президента Украины Владимира Зеленского «эффективно взаимодействовать» с центральным банком, «не осуществлять давления на команду НБУ и оставить в полном составе выполнять свои функции членов правления НБУ», а на должность председателя НБУ подать кандидатуру «правопреемника с безупречной репутацией, который сохранит независимость НБУ и продолжит текущий курс, в частности монетарную политику, поддержку макроэкономической стабильности и инфляционное таргетирование».

Вечером 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении по собственному желанию за «систематическое политическое давление». В Офисе президента заверили, что Нацбанк будет оставаться независимым органом.

Яков Смолий работает на должности председателя НБУ с марта 2018 года. Вопрос о его отставке должен рассмотреть парламент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *