Богдан обходил антикоррупционное законодательство на госслужбе за трех разных президентов – «Схемы»

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан на государственной службе одновременно занимал несколько должностей, тем самым не придерживаясь ряда норм украинского законодательства, в том числе антикоррупционного. Случаи совмещения государственной службы с другой деятельностью прослеживаются на протяжении всей карьеры Андрея Богдана, при трех разных президентах Украины. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый») в расследовании «Зе Комбинатор».

«Схемы» выяснили, что Богдан неоднократно совмещал службу на государственных должностях с другой работой.

Так, в частности, в течение 2010-2011 годов он находился на должности Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики – и в это же время не прекращал адвокатской деятельности. И, тем самым, получается, проигнорировал нормы антикоррупционного законодательства относительно совместительства.

«Показательно, что в тот период Андрея Богдана можно было назвать главным ответственным за антикоррупционную политику в стране за президента Виктора Януковича», – говорится в материале.

«Государственный служащий или другое лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, не имеет права: (…) выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики)», – отмечено в 5 статье закона «О борьбе с коррупцией».

Ранее, начиная с 2007 года, Богдан также совмещал государственную службу с другой деятельностью, в нарушение ряда законодательных норм.

В декабре 2007 он был назначен заместителем министра юстиции, в то же время он был руководителем частной юридической фирмы, а также не остановил действие своей адвокатской лицензии.

«Соответственно были нарушены нормы закона об адвокатуре, нормы закона о государственной службе и борьбе с коррупцией. За такое нарушение предусмотрена ответственность – за всеми этими законами. С точки зрения закона об адвокатуре – это дисциплинарная ответственность. Которая может быть в виде предупреждения, приостановлении или прекращении адвокатской деятельности», – анализирует юрист Богдан Боровик.

«Законом о борьбе с коррупцией были установлены так называемые специальные ограничения – это те ограничения, которые запрещали как раз заниматься другой деятельностью, работой по совместительству. И если лицо нарушала эти требования – это означает, что это нарушение этого закона, за которое предусмотрена ответственность», – добавляет другой юрист Денис Свириденко.

Как выяснили «Схемы», Андрей Богдан на тот момент действительно подписал документ, что ознакомлен со всеми ограничениями на госслужбе.

Кроме того, в этот же период, он более год одновременно работал помощником на общественных началах депутата Андрея Портнова.

«Совместительство – характерная особенность Андрея Богдана, которая прослеживается во время его карьеры государственного чиновника», – говорится в расследовании.

Также нынешний руководитель офиса президента в прошлом работал помощником судьи и оставался адвокатом. Начиная с 2001 года, как указано в его официальной биографии, Богдан работал помощником судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда (ныне – Северный апелляционный хозсуд Киева – ред.). Подтверждение этому журналисты «Схем» также получили в архиве суда. В это время он не останавливал адвокатской деятельности, о чем указано в реестре адвокатов. Тогда Богдан так же подписал документ-предупреждение, что ознакомлен с запретом совместительства.

«Итак, несколько лет помощник судьи оставался адвокатом, имея статус государственного служащего. И систематически совмещал другую работу с государственной службой. То есть, закрывал глаза на украинское законодательство. Так приемлемо для президента сейчас иметь главой своего офиса человека, которая легко могла обходить законы, находясь на государственных должностях?» – говорится в расследовании.

«Схемы» прислали письмо с просьбой об интервью президента Владимира Зеленского и его руководителя офиса Андрея Богдана за две недели до публикации. Ответа не получили.

Ранее «Схемы» также рассказывали о том, как Андрей Богдан летал вместе с Азаровым на переговоры в Россию за день до остановки евроинтеграции в 2013 году.

А также – как он получил заслуженного юриста за возвращение завода государству, хотя предприятие осталось у олигархов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *