Боевики убили военного медика, двое военных ранены – штаб

Российские гибридные войска обстреляли группу украинских военных, которые должны эвакуировать тело погибшего, сообщает штаб Операции объединенных сил.

По сообщению, группа получила подтверждение режима «Тишина» и пыталась эвакуировать тело солдата, который погиб, подорвавшись на взрывном устройстве вблизи Зайцевого.

«Группа эвакуации в белых касках с опознавательными знаками не успела дойти до тела павшего несколько метров. В это время враг открыл огонь на поражение из стрелкового оружия. Группа отошла, но военный медик поспешил на помощь раненому. В этот миг противник снова начал обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Вследствие вражеского огня военный медик – погиб, один военнослужащий был ранен, а еще один – получил боевое травмирования», – говорится в сводке.

По данным штаба, тела погибших и один раненый до сих пор находятся в месте обстрела, ведутся переговоры со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ относительно эвакуации.

Еще двое военных погибли в результате обстрелов 13 июля.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 000 до 13 200 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *