Болгария выдворяет двух российских дипломатов за шпионаж

Правительство Болгарии выдворяет из страны двух неназванных дипломатов из России, которых обвиняют в шпионской деятельности. Министерство иностранных дел Болгарии 24 января вызвало российского посла и вручило ему ноту о признании первого секретаря консульского департамента и работника торгового представительства персонами нон-грата.

Российское посольство подтверждает, что двое названных лиц оставят Болгарию в предусмотренные нотами сроки. В то же время в дипломатическом ведомстве настаивают, что «никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, предоставлено не было»

«Российская сторона оставляет за собой право на встречные меры», – говорится в заявлении посольства.

Читайте также: Отравление в Болгарии: агенты ИГРУ зафиксированы вблизи бизнесмена Ґебрева – прокуратура

Ранее 24 января о возможности выдворения сообщила министр иностранных дел страны Екатерина Захариева. Офис генерального прокурора Болгарии сообщил о досудебное расследование в отношении двух дипломатов из России, которых обвиняют в шпионаже.

По данным следствия, один из дипломатов, якобы первый секретарь консульского департамента, собирал информацию о процессе выборов в Болгарии, а другой – о энергетический сектор и меры энергетической безопасности в этой стране.

23 января Офис прокурора Болгарии заочно обвинил трех россиян в покушении на убийство производителя оружия, владельца компании Emco Ltd Емилияна Гебрева, его сына и руководителя производства компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *