Боливия заявила о разрыве дипломатических отношений с Кубой

Временное правительство Боливии объявил 24 января, что прекращает дипломатические отношения с Кубой, сообщают западные СМИ. Официальный Сукре обвинил Гавану в «постоянной враждебности и обвинениях в адрес боливийского конституционного правительства и его демократических процессов».

Как заявил глава администрации президента страны Ерко Нуньєз, причиной такого решения стали заявления министра иностранных дел Кубы Бруно Родріґеза в адрес исполняющей обязанности президента Боливии Жанин Аньєз.

Как сообщает France24, Аньєз раньше критиковала инициативу по медицинской помощи, которую отправила к ее страны Куба. По ее утверждению, во время 14-летнего президентства его предшественника Эво Моралеса Боливия выплатила гавани 147 миллионов долларов за медицинскую помощь, но лишь 20% из этой суммы действительно достались врачам.

В ответ Родріґез облачить боливийскую лидера во лжи и назвал ее «руководительницей мятежа».

Заяви Бруно Родріґеза розгнівали нову владу Болівії

Заявления Бруно Родріґеза разгневали новую власть Боливии

Ранее Аньєз разорвала дипломатические отношения с Венесуэлой, признав действующим президентом этой страны лидера оппозиции Хуана Гуайдо вместо главы социалистического режима Николаса Мадуро.

Эво Моралес правил Боливией последние 14 лет. В октябре 2019 года он ушел на четвертые выборы президента. Местная избирательная комиссия объявила о его победе уже в первом туре, но оппозиция не согласилась с этими результатами, а позже подтвердила проверка фальсификации.

На фоне массовых протестов Моралес сначала согласился аннулировать результаты выборов президента и провести новое голосование, а потом, после требования военных, ушел в отставку. Обязанности главы государства исполняет лидер оппозиции Жанин Аньєз.

МИД России и правительства нескольких стран Латинской Америки, в том числе президент Венесуэлы Николас Мадуро, избранный президент Аргентины Альберто Фернандес, президенты Никарагуа и Кубы назвали события в Боливии «государственным переворотом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *