Британский актер Джеймс Нортон и польская режиссер Агнешка Голланд представили в Киеве фильм о Голодоморе

Исполнитель главной роли Гарета Джонса британский актер Джеймс Нортон и польская режиссер Агнешка Голланд приехали в Киев на премьеру ее фильма «Цена правды» (в оригинале «Мистер Джонс») про журналиста, который первым рассказал миру о сталинском Голодоморе 1932-1933 годов.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, премьера фильма состоялась в кинотеатре «Киевская Русь».

Нортон рассказал журналистам, что во время подготовки к роли изучал историю семьи Ґаррета Джонса, его дневники. Актер отметил, что после этого фильма стал намного лучше оценивать работу журналистов, их стремление к правде и истине. Нортон признал, что к работе над фильмом мало знал о Голодоморе. Теперь же, когда он знает намного больше, пытается инициировать обсуждение и поднимать дискуссии на эти темы.

Фильм номинантки на «Оскар» Агнешки Холланд рассказывает историю молодого уэльского репортера Гарета Джонса и показывает Голодомор в Украине 1932-33 годов его глазами. Вернувшись домой после поездки в СССР, он пытается рассказать миру правду о геноциде украинского народа и преступления сталинского режима, но мир его игнорирует.

Лента совместного производства Украины (Kinorob при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино), Польши (Film Produkcja при поддержке Польского института кинематографии) и Великобритании (Jones Boy Film).

Международная премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале 10 февраля 2019 года. Премьера в Украине состоится 28 ноября 2019 года.

НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *