Британский Верховный суд начал слушания по делу «долга Януковича»

Верховный суд Великобритании в Лондоне начал четырехдневные слушания в очередных делах о так называемом «долге Януковича» – по еврооблигациям на сумму в 3 миллиарда долларов, которые в 2013 году выпустила власть тогдашнего президента Виктора Януковича и приобрела Россия после смены власти в Украине Россия отказалась реструктурировать этот долг, и Киев прекратил выплаты. Дела рассматриваются в судах в Англии, потому что еврооблигации были выпущены с английским законодательством.

Украина, с одной стороны, и представитель интересов России – компания The Law Debenture Trust Corporation p.l.c., – с другой, оспаривают отдельные моменты предварительного решения Апелляционного суда Англии 2018 года. Тот суд, в частности, признал за приемлемый аргумент Украины, что Киев выпустил те евробонды под давлением России, и постановил рассмотреть этот аргумент в полном судебном слушании; этот момент оспаривает представитель интересов России – компания, которая является доверительным начальственных украинских еврооблигаций (трасти).

Украина, которую представляет министр финансов Оксана Маркарова, оспаривает то, что Апелляционный суд отклонил ряд других аргументов Киева, которые украинская сторона выдвигала в свою защиту, чтобы воспользоваться предусмотренной английским правом возможностью сослаться на эти обстоятельства как на защиту от невыполнения долговых обязательств.

Первоначальное решение Высшего суда Лондона 2017 года в этом деле заключалось в его рассмотрении в упрощенном порядке, что на практике означало бы почти определенный проигрыш Украины. Но суд оставил Киеву право на обжалование.

По сообщению агентства «Рейтер», в начале слушаний 9 декабря представитель интересов России, юрист Марк Гавард заявил, что, с точки зрения Москвы, Украине нельзя позволять прибегать к геополитических аргументов, чтобы поставить под сомнение необходимость возврата долга. По утверждению Министерства финансов России, вместе с процентами сумма этого долга в настоящее время составляет около 4,5 миллиарда долларов.

Украина в судебных документах, поданных ранее до этих слушаний, отмечает, что была «вынуждена выпустить эти евробонды под непреодолимым давлением из-за угрозы России для территории, экономики и граждан Украины».

В упомянутом заявлении Минфина России, обнародованном перед началом слушаний, высказано уверенность Москвы, что Верховный суд вынесет решение в пользу трасти, то есть в ее пользу.

Со стороны Украины міністриня финансов Оксана Маркарова кратко написала перед началом слушаний в фейсбуке: «Юридическая команда Минфина в полной готовности к представлению интересов Украины в Лондоне».

Нынешние слушания продлятся до 12 декабря. Когда именно может быть объявлено решение суда, не известно. Ранее в Киеве заявляли, что ожидают на это решение в первой половине 2020 года.

В декабре 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорился с президентом России Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг, которые выкупит Москва. Вскоре первая часть этих облигаций на сумму 3 миллиарда долларов была размещена на Ирландской фондовой бирже, и ее и выкупила Россия.

На протяжении осени 2015 года Украина согласовала реструктуризацию своих долговых обязательств, включительно со списанием части их, с большинством из своих частных кредиторов – кроме России, которая не согласилась на условия. Москва считает, что этот долг является суверенным долгом украинского государства. Киев настаивает, что это частный долг представителей бывшей украинской власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *