Здание Кабинета министров подсветят символикой крымских татар – Резников

Здание Кабинета Министров Украины подсветят национальной символикой Украины и крымскотатарского народа 17 и 18 мая к годовщине геноцида крымскотатарского народа. Об этом в эфире проекта Радио Свобода Радио Крым.Реалии сообщил вице-премьер – министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

«Мы готовим проект совместно с представителями Меджлиса, и я сейчас впервые сообщаю вам детали: 17 или 18 мая вечером будет сделана подсветка, что изображает национальную символику Украины и крымскотатарского народа на правительственном доме… Я вас приглашаю – это будет очень знаково и правильно», – сообщил Резников.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, уже утверждены, и опубликовал их список. По его словам, они будут проводиться накануне и в день 18 мая в Украине, включая аннексирован Крым, а также в других странах мира.

В апреле в Крыму российская полиция начала вручать предостережения крымским татарам. Среди них: активисты крымскотатарского национального движения, правозащитники и журналисты «Крымской солидарности». В этих предостережения говорится о «недопустимости экстремистской деятельности» в том числе 18 мая, когда крымские татары вспоминают жертв депортации 1944 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *