Буславець рассказала о проблеме рынка электроэнергии за год его работы

Через год после запуска рынка электроэнергии временная исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславець в интервью Радио Свобода прокомментировала его работу.

Чиновница оценивает закон о рынке электроэнергии, к написанию которого имела «прямое отношение» как рыночный и европейский, но ответственность за его исполнение возлагается не только на правительство, но и на регулятор – Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«После того, как заработал рынок, во-первых, у нас не было решено два ключевых задания старой модели рынка – не были погашены старые долги, 28 миллиардов гривен взаимных долгов, которые в том числе не выплачены генерации, а это отсутствие инвестиций в их развитие, и у нас не было отменено перекрестное субсидирование, которое, конечно, в рыночных условиях является бременем для рынка. Это должен был решить регулятор, конечно. К сожалению, этого не произошло. Поэтому мы вошли с двумя такими проблемами рынка», – пояснила Буславець.

Она добавила, что в первые месяцы после принятия цены отклонялись от прогнозируемых, но правительство приняло меры, чтобы не допустить значительного скачка.

«Но после того, как осенью регулятором было принято ряд решений в отношении административных ограничений, продажи электроэнергии по определенной цене, произошло колебание цены, которое не соответствовало рыночным подходам. И это также повлияло на всю генерацию и сегодняшние многомиллиардные долги, которые накапливались уже в этом году, является следствием всех решений. Поэтому я считаю, что, конечно, без активной и взвешенной позиции регулятора невозможно в полном объеме устранить те вызовы и кризисные явления, которые сегодня мы имеем», – подытожила глава Минэнерго.

Новый рынок электроэнергии в Украине заработал с 1 июля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *