Член С14, причастен к нападению на активистов в Днепре, исключен из движения

В Днепре член праворадикальной организации С14, причастен к нападению на активистов Владислава Мельничука и Вірослава Цуп’яка, исключен из движения. Об этом Радио Свобода сообщил представитель С14 в Днепре Андрей Кулиш.

Он подтвердил информацию о причастности к инциденту двух членов организации, один из которых был инициатором. Второй юноша, который подвергся воздействию, получит «дисциплинарное наказание», — сказал Андрей Кулиш.

По его словам, помимо спора относительно организации мероприятия «Майдан: устная история», имел место личный конфликт.

«У движения не было ни одного конфликта с Владиславом Мельничуком. Мы осуждаем этот случай, потому что это недопустимо между патриотами, украинцами, тем более в такое время. Это произошло без ведома руководства – и разговор, и все остальное. Имел место еще и личный конфликт», – сказал Андрей Кулиш.

На своей странице в фейсбуке Владислав Мельничук заявил о причастности представителей движения С14 до нападения на него.

«Раньше я публично спросил, почему «Общество будущего», что является политическим движением активистов С14, ставит свой логотип на мероприятие, организуется общественными организациями. Представитель С14 обвинил меня в публичной критике политического движения и вроде бы в ненадлежащей организации мероприятия. Когда диалог закончился и представители С14 вышел из помещения, в кабинет ворвались пятеро людей в балаклавах и осуществили нападение и избиение меня и Вірослава», – говорится в сообщении.

Апелляционный суд Киева ранее в этом месяце оставил без удовлетворения жалобу «Общественного» в деле против праворадикальной организации С14. Действующим остается решение Хозяйственного суда в Киеве от 6 августа, которым удовлетворен иск праворадикальной организации через публикацию «Общественного», в которой С14 характеризовалась как «неонацистская» организация. Тогда суд обязал заявителя опровергнуть информацию путем публикации решения суда и взыскать в пользу С14 3,5 тысячи грн судебного сбора.

В марте 2019 года в своем докладе о правах человека Государственный департамент США обращал внимание на крайние правые организации в Украине, назвав, в частности, националистические организации С14 и «Национальный корпус» «группами ненависти».

В документе отмечается, что «члены националистических групп ненависти, такие как C14 и «Национальный корпус», совершали произвольные задержания людей с очевидной согласию правоохранительных органов, совершали нападения на журналистов, представителей нацменьшинств (ромов) и ЛГБТ-сообщества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *