Мужа депутата Скороход взяли под ночной домашний арест

Шевченковский районный суд взял под ночной домашний арест бизнесмена Алексея Алякіна, мужа депутата Верховной Рады от «Слуги народа» Анны Скороход (сейчас ее исключили из фракции). Это подтвердила в комментарии Радио Свобода Киеве пресс-секретарь прокуратуры Надежда Максимец.

«Мы обратились с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до решения вопроса об экстрадиции на запрос иностранного государства. Суд избрал домашний арест с девяти вечера до семи часов утра», – сказала она.

По информации пресс-секретаря, на Алякіна возложили обязанность носить электронный браслет, являться на вызов прокурора или суда и не менять места жительства.

«Будет подготовлена апелляционная жалоба, будем обжаловать это решение в апелляционном порядке», – замечает Надежда Максимец.

Как отметила пресс-секретарь, сейчас проводится экстрадиционная проверка Алексея Алякіна, прокуратура Киева ожидает данные от коллег из Черниговской области.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, гражданина России Алексея Алякіна задержали еще 14 ноября из-за того, что он находился в международном розыске по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Того же дня его жена Анна Скороход заявила о давлении на ее семью со стороны власти и правоохранителей за ее голосование в Верховной Раде.

В то же время председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что фракция никакого отношения к делу не имеет.

15 ноября фракция Верховной Рады «Слуга народа» исключила из своего состава народных депутатов Анну Скороход и Антона Полякова. Народный депутат от «Слуги народа» Иван Шинкаренко в эфире канала «Рада» рассказал, что исключение Полякова обосновывают его «неэтичным поведением внутри фракции».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *