COVID-19: на Львовщине обустроили контрольно-пропускные пункты на дорогах

В Львовской области обустроили контрольно-пропускные пункты на дорогах в направлении Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской, Закарпатской областей. Уже действуют шесть, а к утру 10 апреля заработают все 13 или же 14 таких пунктов, сообщили Радио Свобода в пресс-службе Нацполіції в Львовской области.

На постах водителям транспортных средств измеряют температуру. На них круглосуточно дежурят полицейские, медики, спасатели. Количество зависит от загруженности на дороге, чтобы не создавать заторы.

Радио Свобода побывали в контрольно-пропускном пункте на границе Львовской и Ивано-Франіквської областей, недалеко от города Моршин. Здесь проводят контроль медик, двое полицейских и спасатель.

«Это для предотвращения въезда людей, которые в болезненном состоянии. Наш пункт на границе с Ивано-Франковской областью, это и дорога из Черновицкой области. Много транзитных машин. Большее внимание сосредоточено на тех водителях, которые осуществляют въезды в область. А если нет насыщенного движения со Львовщины, то тоже проверяем, информируем людей, чтобы были осторожны, меньше контактировали. Сейчас мы не имеем алгоритма действий, чтобы, для примера, вытаскивать водителя из машины, если он отказывается измерять температуру. Просто объясняем и приглашаем», – говорит патрульный из Стрыйского района Степан Антіш.

Врач Любовь Заяц рассказала: если у водителя повышенная температура тела, то она выходит на связь с семейным врачом амбулатории, и тогда приезжает специальная медицинская бригада, которая уже решает, куда направить водителя.

«За время моей смены, а я здесь с восьми часов утра сегодня, ни у кого не обнаружила повышенной температуры. Я спрашиваю человека о состоянии здоровья, смотрю на нее. 97% водителей реагируют нормально, а 3% не очень. Были такие, что обзывали полицейских. Один заблокировал окна в машине и не хотел общаться ни с кем. Достал лист бумаги и написал: «Какая причина остановки?» У нас есть маски, которые мы меняем, подвезли нам воду. Работаю на смене 12 часов», – говорит Любовь Заяц.

Во Львовской областной государственной администрации отмечают, что хотят на короткий срок ограничить движение частного транспорта на Львовщину, чтобы не допустить распространения коронавирус.

На сегодня во Львовской области подтвержден 61 случай коронавірусної инфекции, трое людей умерли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *