ГБР сообщила, что ждет Порошенко на два допросы 29 мая

Государственное бюро расследований вызывает на допрос пятого президента Украины Петра Порошенко на 29 мая в рамках расследования двух уголовных производств, сообщила прессслужба ГБР в соцсетях.

«В связи с неявкой 26.05.2020 года, в соответствии с требованиями ст.ст. 133, 135 УПК Украины Порошенко П.А. повторно вызывается Государственного бюро расследований для допроса в качестве свидетеля в 11 час. 00 мин. 29 мая 2020 года в уголовном производстве, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников», – говорится в сообщении.

Порошенко также вызывают в ГБР на 12:00 на 29 мая для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по факту возможного незаконного использования специальных технических средств получения информации, которая может причинить существенный вред государственным интересам.

В Государственном бюро расследований заявили, что 26 мая прибыли в Музей Ивана Гончара, где Порошенко выставил свою коллекцию картин, чтобы вручить експрезиденту повестку. В ведомстве заверили, что их сотрудники действовали в соответствии с Уголовного процессуального кодекса.

В заявлении, обнародованном на странице музея в фейсбуке, указано. что «представители Государственного бюро расследований проникли в Музей Ивана Гончара без судебного решения и без согласия директора музея, что является правовым унижением и вандализмом со стороны правоохранительных органов».

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова зарегистрировала уголовное производство в отношении аудиоматериалов, обнародованных Деркачом.

26 мая бывшие послы Соединенных Штатов Америки в Украине обнародовали 26 мая совместное обращение, в котором призывают чиновников в Вашингтоне и Киеве сделать от них зависящее для того, чтобы сохранить в США двухпартийную поддержку Украины.

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева обязал Офис генерального прокурора начать досудебное расследование относительно того, вмешивался бывший вицепрезидент США Джо Байден в работу бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *