ГБР вызывает Порошенко на допрос 30 июня

Государственное бюро расследований вызывает пятого президента Украины, народного депутата из «Европейской солидарности» Петра Порошенко 30 июня на допрос в качестве подозреваемого, сообщает прессслужба ГБР.

«Сообщение о вызове. Согласно ст. 133, 135-139, 224 Уголовного процессуального кодекса Украины подозреваемый Порошенко П.А. вызывают на 10:00 30 июня 2020 года до Государственного бюро расследований для допроса в качестве подозреваемого, проведения одновременного допроса и других процессуальных действий в уголовном производстве №62019000000000753», – говорится в сообщении на сайте ГБР.

В пресс-службе ГБР Радио Свобода сообщили, что допрос будет проходить по делу, в которой Государственное бюро расследований ранее вручило Порошенко подозрение и по которой, как считает следствие, он в 2018 году он якобы «склонил» председатель Службы внешней разведки (в то время ее возглавлял Егор Божок – ред.) до превышения служебных полномочий. Защита политика назвал обвинение «абсурдом».

Один из адвокатов Порошенко Илья Новиков ранее предполагал, что речь может идти о подозрении за назначение первого заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочки.

18 июня начался суд по избранию меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко. Наконец судья объявил перерыв до 1 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *