Денисова призвала МИД «максимально способствовать» освобождению Мазура, которого Польша может выдать РФ

Решение о взятии под стражу украинца Игоря Мазура с целью выдачи его России будет принимать польский суд в городе Холм в понедельник, 11 ноября, сообщила на своей странице в фейсбуке Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По словам Денисовой, Мазур настоящее время является работником ее секретариата.

«Призываю Министерство иностранных дел максимально содействовать освобождению Игоря Мазура –украинского общественного активиста и участника российско-украинской войны на Донбассе», – написала она.

Ранее другой представитель офиса омбудсмена Андрей Мамалыга заявил о задержании сегодня Игоря Мазура на территории Польши.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о представлении Мазура в международный розыск вместе по обвинению в участии в боях на площади Мінутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской против федеральных войск своего времени были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клих – ред.).

По этим данным, в Польше Игорь Мазур ехал по приглашению вице-спікерки польского сайму Беаты Мазурек.

Игорь Мазур («Тополя») – один из лидеров УНА-УНСО,некоторое время возглавлял отделение «Правого сектора» Киевщины, участник «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Євромайдану. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *