Денисова заявляет о невозможности для Маркива получать медицинскую помощь

Заключенный в Италии военный Национальной гвардии Украины Виталий Марков не может получать необходимую медицинскую помощь через карантинные ограничения, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, суд еще не выбрал дату рассмотрения апелляции по делу Маркива через карантин, введенный из-за пандемии коронавірусної болезни COVID-19.

«За продолжение карантинных мер судом не определена дата апелляционного заседания, а также отсутствует возможность личного посещения украинца в итальянской тюрьме. Эти ограничения не позволяют Виталию получать необходимую медицинскую помощь. Обращаюсь к Послу Итальянской Республики в Украине господина Давиде Ла Чечіліа, Президента Ассамблеи омбудсменов регионов и автономных провинций Доктора Андреа Нобили и Комиссара по правам человека Совета Европы с просьбой обеспечить права и свободы нашего защитника во время пребывания в заключении», – заявила она.

Денисова также указала на то, что Национальная полиция Украины в мае 2020 года осуществила следственный эксперимент и исследований относительно обстоятельств гибели итальянского журналиста Андреа Роккеллі, через которую посадили Маркива. Она выразила надежду, что во время рассмотрения апелляции суд учтет эти сведения.

Марков находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017 года.

Солдата, который, кроме украинского, имеет и итальянское гражданство, суд назвал причастным к умышленному убийству двух иностранных граждан на войне возле Славянска 24 мая 2014 года.

Тогда погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккеллі и его переводчик, российский диссидент Андрей Миронов. В результате того же инцидента получил ранения французский репортер Уильям Руґелон, который был вместе с погибшими.

Читайте также: Дело солдата Маркива и Украины: год после приговора в Италии

Суд присяжных города Павии, который вынес приговор, утверждает, что журналисты погибли в результате минометных прицельных выстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, а нацгвардієць Маркив отслеживал движение этих гражданских и передавал информацию собратьям.

Сторона защиты солдата отстаивает версию, что группа репортеров попала под перекрестный огонь, поэтому невозможно установить, в результате каких выстрелов (со стороны боевиков или ВСУ) погибли итальянец и русский.

Адвокаты защиты обжаловали приговор и подали заявление в апелляционный суд присяжных Милана, суда второй инстанции.

Киев категорически не согласен с решением суда и ожидает окончательного оправдания бойца Виталия Маркива и ВСУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *