Депутат Холодов пригрозил «Схемам» судом и заявил, что бизнес продал – но не сказал кому

Народный депутат от «Слуги народа» Андрей Холодов пригрозил судом журналистам программы «Схемы», авторам расследования «Слуга семейного бизнеса», в котором они документально доказали, что депутат связан с табачным бизнесом и лоббировал в Раде правку, которая улучшает его условия.

На своей Facebook-странице Холодов сообщил: «я обращусь в суд с иском на Радио Свобода за клевету».

Также нардеп отметил, что кипрская компания, на которую заведен этот бизнес, была продана «другому собственнику» еще в 2018-м, впрочем не рассказал, кому именно.

«Впущен факт продажи компании. «Схемы» (умышленно или нет) напутали с датой продажи кіпрскої компании другому владельцу, который долгое время просто не делал перерегистрацию адреса, что все их расследование сводит к нулю. Договоренность о продаже была еще в 2017-м, в 2018 с владельцев вышли, что видно в реестре. Еще задолго до моей политической карьеры и даже (что важно!!) контрактов, которые сейчас действительны, за всеми теми мафами по конкурсу, о которых идет речь в расследовании», – написал депутат.

«Схемы» отмечают, что такие заявления Холодова не соответствуют действительности, ведь журналисты не обходили этот факт в расследовании и ничего не путали.

С 2018 года семья Холодова действительно переоформила бизнес на другого владельца, номинального. Основателем фирмы Reineweg LTD, на которую записана сеть столичных киосков, вместо жены Холодова стал киприот Гиоргос Лантас – это юрист, который кроме этого бизнеса фигурирует также в почти сотне других кипрских компаний. При этом, и после регистрации на номинального владельца фирма оставалась прописанной в имении Холодова в Лимассоле, вплоть до избрания его в Совет.

В расследовании, опубликованном 13 ноября, журналисты доказывают, что семья депутата Холодова имеет отношение к полного цикла дистрибуции сигарет – от оптовой закупки у производителей (через фирму «Сити Трейдинг Компани»), распространение этих партий в киоски (собственник киосков – «Киев Маркет Солюшн»), и розничной продажи в этих киосках через две фирмы («Віктрум» и «Інтертабако»)».

«Этот бизнес тщательно замаскированный за подставными владельцами и несуществующим адресам регистрации этих фирм, и наконец выведен на Кипр», – говорится в материале.

Раньше Холодов публично отрицал, что имеет какие-то интересы в торговле сигаретами. «Никакого табачного бизнеса у меня никогда не было», – писал он в Facebook.

«И это не удивительно – ведь иначе депутату от «Слуги народа» пришлось бы признать наличие серьезного конфликта интересов при лоббировании законодательства, которое улучшает условия его собственного бизнеса», – говорится в расследовании.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения прибыли между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование, эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ее поддержал голосованием и публично лоббирует заместитель председателя комитета Андрей Холодов.

В комментарии «Схемам» депутат сначала долго делал вид, что не может вспомнить, о какой правку говорится, впоследствии якобы не мог понять вопрос, имеет ли его семья в собственности сеть киосков на остановках.

На вопрос, является ли он «бенефициаром» правки, рассматриваемой его комитетом, депутат ответил: «За нее проголосовали 215 «слуг народа» и 40 депутатов из других фракций. Если есть такая статистика, как вы считаете, это я является бенефициаром этой правки?»

После чего Холодов возмущенно переспросил руководителя секретариата комитета, имеют ли право журналисты подходить к народных депутатов и общаться с ними до начала заседания.

«Схемы» также трижды обращались к Холодова с просьбой о отдельное интервью, но он отказал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *