Депутат от «Слуги народа» опубликовал новый текст заявления о курс в НАТО без обращения к Зеленского

Председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев обнародовал принятый Верховной Радой текст заявления о курсе в НАТО, отметив, что на сайте парламента опубликован старый текст документа.

«За технические неувязки (аппарат ВР не привык, что депутаты работают после 18.00)), на сайте Совета сейчас опубликовано старый текст заявления. А новый появится только завтра», – написал Чернев.

Основное отличие нового текста – в нем отсутствует обращение к президенту Украины Владимира Зеленского с призывом «обеспечить подготовку и представление в декабре 2019 года Североатлантического совета НАТО и генерального секретаря НАТО обращение о подтверждении намерения Украины получить План действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО».

Зато Рада «призывает Парламентскую ассамблею НАТО в ходе очередной весенней сессии 22-25 мая 2020 года в Киеве рассмотреть на пленарной сессии вопрос обращения к главам государств и правительств НАТО о предоставлении Украине ПДЧ».

Также заявление содержит призыв «обратиться к министрам иностранных дел своих стран с предложением ускорить предоставление Украине Плана действий относительно членства».

На момент написания вести на сайте Совета в приложениях есть отдельно первоначальный проект заявления, который и цитировали сразу после принятия документа, а также отдельно предложения изменений, представленные парламентским комитетом по внешней политики и межпарламентского сотрудничества — которые и были учтены в тексте, что его обнародовал Чернев

Парламент Украины 3 декабря принял постановление «О Заявлении Верховной Рады Украины «Относительно первоочередных шагов обеспечения евроатлантической интеграции Украины – приобретение полноправного членства Украины в Организации Североатлантического договора».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *