Госдепартамент США призвал Белоруссию уважать гражданские права

Власти Беларуси испытывает растущее давление международного сообщества из-за задержания по крайней мере 14 журналистов, трем из которых выдвинули обвинение за репортажи с акций протеста против очередного президентского срока Александра Лукашенко.

Десятки судебных заседаний, включая около 50 в Минске, состоялись 22 июня по делам об участии в протестной акции «Цепь солидарности». Большинство задержанных обвинены в участии в «несанкционированной манифестации» или «неповиновении полиции».

Некоторые из задержанных уже предстали перед судом – среди них журналисты, освещавшие гражданские акции 19 и 20 июня в поддержку независимых и оппозиционных кандидатов в президенты Беларуси.

Медиакорпорация Радио Свободная Европа / Радио Свобода получила электронное письмо Государственного департамента США, в котором содержится призыв к правительству Беларуси уважать права человека, демократические нормы и выполнять обязательства, взятые на себя в качестве участника ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе). Эти обязательства предусматривают, в частности обеспечение свободных и справедливых выборов.

«Свободные и справедливые выборы – это нечто большее, чем события, происходящие собственно в день голосования. Мы призываем правительство Беларуси обеспечить равные условия для всех, кто желает принять участие в выборах, включая регистрацию кандидатов, доступ к СМИ и другие аспекты кампании», – говорится в письме Госдепартамента США, адресованном белорусским властям.

«Уважение фундаментальных свобод, включая свободу мирных собраний, свободу слова и свободу ассоциаций, имеет решающее значение для укрепления взаимоотношений между США и Белоруссией», – говорится в заявлении.

Давление на СМИ в Беларуси совпадает с давлением Лукашенко на лидеров оппозиции. Арестован главных потенциальных кандидатов, и это, как считают наблюдатели, стало самым большим вызовом Александру Лукашенко за весь период его правления.

Белорусская Ассоциация журналистов и 40 средств массовой информации, действующих в Белоруссии, 23 июня выпустили совместное заявление с требованием прекратить «преследования журналистов». В заявлении содержится обвинение в адрес белорусских властей в применении насилия против работников СМИ.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, баллотируется на шестой срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *