Гослесагентство: незаконные вырубки леса удалось уменьшить на 46%

В сравнении с полугодовым периодом прошлого года незаконные вирубкри леса удалось уменьшить на 46 процентов. Об этом заявил глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий.

«Ежедневные рейдовые патрулирования лесов, новые стандарты древесины, подключения к электронного учета древесины для всех лесопользователей, электронные аукционы, новые незаангажированные кадры уже дают свои результаты», – подчеркнул он.

Заблоцкий подчеркнул, что только рейдами проблему не решишь, поэтому необходимо менять подходы внутри системы.

«Для этого мы разработали законопроект, чтобы решить проблемы комплексного незаконных рубок и оборота древесины. Именно на этом сделан акцент и в указе президента», – заявил глава агентства.

В частности, законопроект предусматривает, что лесхозы не будут совмещать полномочия и не смогут выдавать сами себе разрешения на заготовку древесины.

«Моя позиция – постоянные лесопользователи и владельцы лесов не должны сами выдавать разрешения, и сами рубить. Предлагаем установить единый подход относительно выдачи лесорубных билетов для всех видов рубок и для всех лесопользователей или владельцев лесов исключительно разрешительным органом. Это четкое требование законодательства», – подчеркнул Заблоцкий.

По его словам, законопроект уже передали в экологического комитета Верховной Рады.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *