Детективы НАБУ взялись за депутата от «Слуги народа» Холодовая после выхода расследования «Схем»

В Национальном антикоррупционном бюро открыли уголовное производство в отношении народного депутата от «Слуги народа» Андрея Холодова. Официальное расследование начато после публикации материала «Слуга семейного бизнеса» в программе журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект радио Свобода и телеканала «UA:Первый»).

Во время своего расследования журналисты установили, что народный депутат от «Слуги народа» Андрей Холодов через ряд подставных лиц и номинальных держателей таки связан с табачным бизнесом, а именно с розничной торговлей сигаретами в киосках, и оптовым постачальнням табачных изделий в точки продаж. Таким образом, авторы материала пришли к выводу, что лоббируя в Верховной Раде правку, что увеличивает заработки для розничных торговцев табаком, он отстаивал свои интересы.

«4 декабря детективы НАБУ внесены сведения в ЕРДР по факту возможного совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2. ст.15, ч.2. ст.364 Уголовного кодекса Украины, а именно: законченного покушения на совершение преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением», – говорится в официальном ответе Антикоррупционного бюро на запрос Радио Свобода.

Расследование журналистов, которое легло в основу официального производства, было опубликовано 13 ноября.

Тогда «Схемы» установили, что семья депутата из «Слуги народа» Холодовая имеет отношение к полного цикла дистрибуции сигарет – от оптовой закупки у производителей (через фирму «Сити Трейдинг Компани») к распространению этих партий в киоски (собственник киосков – «Киев Маркет Солюшн») и розничным продажам в этих киосках через две фирмы («Віктрум» и «Інтертабако»)».

Фирма, на которую записаны столичные киоски, где торгуют сигаретами, принадлежит кипрской компании, которая была основана в имении семьи Андрея Холодова на Кипре в городе Лимасол.

Позже депутат отмечал, что кипрская компания, на которую заведен этот бизнес, была продана «другому собственнику» еще в 2018-м, впрочем, не смог сказать, кому именно.

«Этот бизнес тщательно замаскированный за подставными владельцами и несуществующим адресам регистрации этих фирм, и наконец выведен на Кипр», – говорится в материале.

С 2018 года семья Холодова действительно переоформила бизнес на другого учредителя, номинального. Основателем фирмы Reineweg LTD, на которую записана сеть столичных киосков, вместо жены Холодова стал киприот Гиоргос Лантас – это юрист, который, кроме этого бизнеса, фигурирует также в почти сотне других кипрских компаний. При этом и после регистрации на номинального владельца фирма оставалась прописанной в имении Холодова в Лимассоле вплоть до его избрания в Верховную Раду.

Раньше Холодов также публично отрицал, что имеет какие-то интересы в торговле сигаретами. «Никакого табачного бизнеса у меня никогда не было», – писал он в Facebook.

«И это не удивительно – ведь иначе депутату от «Слуги народа» пришлось бы признать наличие серьезного конфликта интересов при лоббировании законодательства, которое улучшает условия его собственного бизнеса», – говорится в расследовании.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения прибыли между различными участниками цепочки по торговле сигаретами. В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ее поддержал голосованием и публично лоббирует заместитель председателя комитета Андрей Холодов.

На вопрос, является ли он «бенефициаром» правки, рассматриваемой его комитетом, депутат Холодов ответил: «За нее проголосовали 215 «слуг народа» и 40 депутатов из других фракций. Если есть такая статистика, как вы считаете, это я является бенефициаром этой правки?»

После чего Холодов возмущенно переспросил руководителя секретариата комитета, имеют ли право журналисты подходить к народных депутатов и общаться с ними до начала заседания. «Схемы» также трижды обращались к Холодова с просьбой о отдельное интервью, но он отказал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *