Диктант национального единства написали без ошибок двое людей – «Общественное»

Радиодиктант национального единства написали без единой ошибки двое участников. Такие результаты обнародовало 18 ноября Украинское радио – первый радиоканал Общественного вещателя.

По заключению организаторов, победителями признали ученицу 6 класса из села Турьи Реметы на Закарпатье Анастасию Швец и еще одного участника по имени Роман Бабюк, деталей которого не сообщили.

Второе место заняли 33 человека – к этой категории организаторы радиодиктанта отнесли тех, кто допустил одну ошибку: написал слово «цифра» без кавычек. Третье место с одной ошибкой занял 31 участник.

Всего, по данным Общественного вещателя, радиодиктант написали и прислали для проверки около 5 тысяч человек по всей Украине.

19-и акция «Всеукраинский радиодиктант национального единства» состоялась 8 ноября, накануне Дня украинской письменности и языка. В этом году правила участия в диктанте изменились: его писали по новому правописанию, а участники имели 15 минут после завершения, чтобы отправить работу на проверку.

Читайте также: Украинский язык – красная ниточка, что соединяет. Как я писала диктант национального единства в оккупации

Всеукраинский радиодиктант национального единства был учрежден в 2000 году с целью объединения вокруг языка. С тех пор все желающие в Украине и за рубежом могут проверить, насколько хорошо они знают украинский язык.

В прошлом году на адрес Украинского радио поступило 32779 диктантов. Из них без ошибок написали 311 участников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *