Днепр: суд признал незаконными пункты приказа мэрии, за который уволили 2 тысячи человек

Педагоги Днепра обжаловали пункты приказа профильного департамента мэрии об «оптимизации» штата учебных заведений в городе. Соответствующее решение в четверг принял Днепропетровский окружной административный суд.

Судебный процесс длился около двух лет.

Как сообщил Радио Свобода адвокат истца – Новокайдацької районного профсоюза педагогов – Алексей Погребняк, суд отменил три пункта приказа, в частности, те, что касались увольнения людей и сокращения вакантных должностей в коммунальных учреждениях образования и культуры.

«Это не значит, что уволенные сотрудники автоматически вернутся на работу. Но теперь, когда суд признал эти пункты незаконными, руководители этих заведений должны отменить внутренние приказы о сокращении. В целом мы считаем сегодняшнее решение частичной победой профсоюзов, ввиду того, что в самом начале, когда был подан иск, его вообще не хотели рассматривать в суде. И на этот раз мы опасались, что будет отказ», – сказал адвокат Алексей Погребняк.

В департаменте гуманитарной политики пока решение суда не комментируют, ссылаясь на то, что его мотивационная часть пока не обнародована.

Стороны процесса также пока не заявляли о намерениях обжалования решения суда.

В феврале 2018 года департамент гуманитарной политики мэрии издал приказ по оптимизации штатов учреждений образования и культуры. По данным профсоюзов, он дал возможность сократить 2 тысячи работников 22 профессий, как технических (среди других – прачки, охранники, работники котельных), так и педагогических.

16 августа 2018 года в Днепропетровском окружном админсуде начался судебный процесс по массовым сокращениям персонала учебных заведений. Возле Днепровской мэрии состоялось несколько акций протеста учителей, учеников и родителей против «приказа №29» об оптимизации в образовании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *