В Гаагу передали материалы о военных преступлениях России во время боев за Иловайск и Дебальцево – УХСПЧ

Международный уголовный суд принял информационное сообщение в отношении военных преступлений России во время боев за Иловайск и Дебальцево, сообщает Украинский хельсинский союз по правам человека.

«Суть уведомления состоит из фактов внесудебных казней военнослужащих Вооруженных Сил Украины представителями пророссийской организованной группы «Казачий союз «Область войска Донского» в ходе боев за Иловайск в 2014 году и Дебальцево в 2015 году. Сообщения будут рассматриваться Офисом прокурора Международного уголовного суда вместе с другими эпизодами серьезных нарушений международного гуманитарного права, совершенных пророссийскими силами на Востоке Украины в период 2014-2019 годов. Украина предоставила фото — и видеодоказательства, которые прямо указывают на факт захвата украинских военных в плен, показания очевидцев убийств пленных, документы, подтверждающие смерть военнослужащих в плену», – говорится в сообщении на сайте УХСПЧ по 6 декабря.

Как отмечается, в представлении отражено и практику ведения боевых действий «чужими руками», то есть привлечение Российской Федерацией в конфликт подконтрольных им незаконных вооруженных формирований.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли 13 000 – 13 200 людей.

По данным УХСПЧ, несмотря нератификации Киевом Римского устава правозахистики совместно с Генпрокуратурой собирают доказательства военных преступлений на Донбассе. По состоянию на сегодня к МКС Украина уже направила несколько сообщений, которые в частности касались ответственности за совершение военных преступлений и преступлений против человечности лидерами угрповання «ДНР» – Игорем Гіркіним (Стрелковым), Александром Захарченко, Игорем Безлєром и другими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *