«Допустимо где-то в бане» – заместитель председателя Совета прокомментировал «корабельную сосну», Корниенко и Арахамію

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук считает неуместным в публичном месте стиль обсуждения женщин, к которому на пресс-конференции в Николаеве прибегли председатель правящей партии «Слуги народа» Александр Корниенко и глава крупнейшей фракции в украинском парламенте Давид Арахамия. Об этом Стефанчук сказал в интервью Радио Свобода.

«Я не одобряю этого. Я об этом говорил и Александру. Просто случилось так, что приобрело огласку, скажем так, общение между ребятами, которое не допустимо или допустимо где-то в бане (Стефанчук имел в виду место, которое на русском языке называется «баня» – ред.), где можно переговорить, пообщаться обо всем», – заявил Стефанчук, который до избрания в парламент отвечал за идеологическую составляющую избирательной кампании Владимира Зеленского и партии «Слуга народа».

Стефанчук также назвал Корниенко «очень порядочным человеком».

«Кто не без греха – пусть бросит камень. Но важно не в том, что ты не должен делать ошибок, ты должен делать выводы из своих ошибок. Я очень глубоко убежден, что и Давид, и Александр сделают выводы из своих ошибок», – сказал один из руководителей украинского парламента.

24 июня заместитель председателя фракции «Слуга народа» и председатель одноименной партии Александр Корниенко извинился перед своей коллегой Ириной Аллахвердієвою, одним из кандидатов от партии на пост мэра Николаева Татьяной Домбровською и «всеми украинцами» за сексистские высказывания в общении с председателем фракции Давидом Арахамією на пресс-конференции в Николаеве.

Перед тем Корниенко заявлял, что видео смонтировано и что он не вспоминал свою коллегу Ирину Аллахвердієву в неприличном контексте.

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Ирина Аллахвердиева вечером 23 июня также назвала монтажом, распространенное в сети видео, на котором ее коллеги-однопартийцы Александр Корниенко и Давид Арахамия употребляют некорректные высказывания якобы в ее адрес с использованием, среди прочего, таких слов как «баба», «корабельная сосна».

23 июня в сети интернет появился видеоролик авторства «Никвести», фрагменты которого, по предварительным данным, были отсняты во время рабочей поездки «Слуг народа» к Николаева. Видео воспроизводит момент, когда руководители партии Александр Корниенко и Давид Арахамия общаются между собой, и, как выглядит, не знают, что микрофоны включены и происходит звуковое воспроизведение их беседы. В разговоре политики вспоминают фамилию «Аллахвердиева», а также употребляют прилагательные, которые можно расценить как сексистские и неприличные.

После появления видео в сети ряд женщин-политиков, в том числе и действующих депутатов, выступили с критикой высказываний, в нем озвученных, назвав это «пещерным сексизмом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *