Исследование: каждый четвертый европеец имеет антисемитские взгляды

Каждый четвертый европеец имеет антисемитские взгляды, говорится в исследовании базирующегося в Нью-Йорке Антидиффамационной лиги. В опросе приняли участие представители 14 европейских стран.

Согласно исследованию, среди этих государств самый высокий уровень антисемитизма – в Польше, где 48% населения имеет антисемитские взгляды. В 2015 году этот показатель был на уровне 37%. В Украине уровень антисемитизма вырос с 32% в 2016 году до 46% в 2019-ом. Меньше всего антисемитизма зафиксировали в Швеции (4%).

Представление о влиянии евреев на бизнес-мир распространено в Восточной Европе. В частности, 72% украинцев, 71% венгров, 56% поляков и 50% россиян считают, что евреи имеют слишком много власти.

В Западной Европе существует мнение, что евреи более лояльны к Израилю, чем к своей стране. Количество людей с такой точкой зрения колеблется от 32% респондентов во Франции до 62% в Испании.

Около половины немцев и австрийцев (42% и 44% соответственно) заявили, что иудеи говорят слишком много о том, что произошло с ними во время Холокоста. В Швеции так считают 15%, в Британии – 18%.

В 2018 году американский научный центр Pew Research изучил отношение в разных странах к ряду национальных меньшинств. В Украине не готовы воспринимать евреев как сограждан 5% респондентов. Это – самый низкий уровень в регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *