Двое военных ранены на Донбассе – прессцентр ООС

Двое украинских военных ранены утром 29 июня в результате обстрелов со стороны поддерживаемых Россией боевиков, сообщает прессцентр операции Объединенных сил.

У военных – осколочные ранения, их доставили в медицинское учреждение, где оказали помощь, сообщили в пресс-центре. Состояние здоровья раненых там оценили как удовлетворительное.

«29 июня вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции подразделений Объединенных сил. Так, по позициям украинских защитников вблизи Крымского, российские оккупанты применили минометы 120-го калибра, автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении.

Подразделения операции Объединенных сил «использовали имеющиеся огневые средства и дали вооруженным формированиям Российской Федерации адекватный ответ», добавили в пресс-центре.

На линии фронта теоретически действующее очередное перемирие, что, как и предыдущие, было провозглашено как всеобъемлющее, безусловное, постоянное и бессрочное. И, как и все предыдущие, оно было нарушено почти сразу после заявленного начала и с тех пор постоянно нарушается.

Прекращение огня и раньше не раз провозглашались как «бессрочные и стали», но нарушались практически сразу. При этом стороны отрицают свою вину в этих нарушениях и обвиняют противников в провокациях.

Вооруженный конфликт на Донбассе длится от 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го до 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 000 до 13 200 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *