Экспертиза по делу генерал-майора Назарова дошло до апелляционного суда в Днепре

Экспертиза по делу генерал-майора Виктора Назарова, которого суд первой инстанции признал виновным в служебной халатности в деле о гибели 49 украинских десантников в сбитом боевиками самолете, наконец дошло до апелляционного суда в Днепре. Об этом сообщил адвокат семей погибших военных Виталий Погосян.

По его данным, на экспертизу понадобилось почти два года.

Как проинформировал адвокат, судебное рассмотрение дела Назарова в Днепровском апелляционном суде запланировано на 28 апреля.

Состоится рассмотрение, учитывая карантинные ограничения, пока не известно.

Ранее, в феврале 2029 года, апелляционный суд удовлетворил ходатайство генерала Назарова о исследования заключений экспертиз по его делу и новую экспертизу. Тогда Виктор Назаров и его защита настаивали на исследовании заключений экспертиз, ведь считают, что между результатами двух экспертиз, проведенных экспертными учреждениями во Львове и Киеве в феврале и в мае 2015 года, есть расхождения. Генерал Назаров, в частности, поставил под сомнение заключение одной из экспертиз, которая считает, что он был обязан обеспечить меры безопасности самолетов, отправленных в аэродром Луганска, в частности, по преодолению противовоздушной обороны.

17 декабря 2015 года в Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области начался судебный процесс по делу о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил — 76, сбитом вооруженными сепаратистами в аэропорту Луганска. На скамье подсудимых было одно лицо, генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии был начальником Штаба антитеррористической операции. Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатном отношении к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям).

27 марта 2017 года суд присудил ему 7 лет заключения, однако генерал подал апелляцию. С тех пор продолжается его рассмотрение.

14 июня 2014 года на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил — 76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *