Епифаний просит Зеленского принять меры для прекращения давления на ПЦУ в Крыму

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний просит президента Владимира Зеленского, Кабинет министров и правоохранительные органы принять меры для прекращения давления на ПЦУ в анексованому Крыму.

Заявление опубликовано на сайте Православной церкви Украины.

«Отдельно подчеркиваем необходимость срочно и безотлагательно принять решение Кабинета министров Украины относительно решения вопроса собственности на помещение собора и епархиального управления в Симферополе. Этот шаг продемонстрирует юридическую и моральную поддержку украинской общине Крыма со стороны нашего государства и даст возможность более эффективно защитить ее права на международном уровне», – говорится в сообщении.

Митрополит Епифаний добавил, что попытки властей рф закрыть доступ к собору ПЦУ в Симферополе, а также обязать общину уничтожить храм в Евпатории – это нарушение международных обязательств России в сфере обеспечения прав человека.

В офисе Зеленского и украинском правительстве пока не отреагировали на заявление председателя ПЦУ.

Подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории.

По словам архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента, строительство было начато еще до 2014 года, и в ПЦУ есть соответствующие документы на храм. При этом в исковом заявлении, которую архиепископ предоставил проекта Радио Свобода Крым.Реалии, речь идет о том, что в ПЦУ нет документов для строительства храма на указанном участке.

24 сентября в управлении российского Министерства юстиции Крыма в третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *