Епифаний рассказал о любимую колядку и детские «заработки» на Рождество

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний рассказал Радио Свобода, как праздновал Рождество Христово в детстве и о том, какова его любимая колядка.

«Я прожил все свое детство и юношество на Буковине. А на Буковине традиции довольно таки хорошие, особенно празднования Рождества… Мы ходили вместе с друзьями, колядовали, зарабатывали определенные средства для того, чтобы потом что-то купить детское. В тот период не было таких вещей, которые сейчас есть. И вот встречаюсь с детками, делаю им подарки, то в отличие от того периода, в который мы жили, в советский период, таких не было особых игрушек, мы радовались обычным конфетам, которые давали, или яблокам, орехам, потому, что было на то время», – вспоминает митрополит Епифаний.

Он также сказал, что любимой колядкой есть «простейшая» – «Новая радость стала, которая не бывала…».

«Она розспівана, все хорошо знают ее слова, поэтому когда мы начинаем колядовать эту колядку, все подключаются и участвуют», – пояснил иерарх.

Украинские православные празднуют Рождество 7 января. Комментируя возможность празднования Рождества с большей частью христиан мира, то есть 25 декабря, митрополит Епифаний указал, что Православная церковь Украины не против перехода на григорианский календарь во время празднования религиозных праздников, однако сейчас это не актуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *